Молодёжь против наркотиков

pomogut.by

kids.pomogut.by

 

Противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактика наркомании продолжают оставаться одними из приоритетных направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности. Проведенный анализ свидетельствует о сохраняющейся тенденции омоложения наркопреступности. По итогам 9 месяцев 2022 года количество оконченных расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием в сфере незаконного оборота наркотиков, увеличилось на 25,8% (с 89 до 112). Рост отмечался в Брестской (с 1 до 20), Гродненской (с 5 до 18), Минской (с 6 до 12) и Могилевской (с 8 до 16) областях. В основном подростками совершались преступления, связанные со сбытом наркотиков (88 из 112).

В целях недопущения вовлечения несовершеннолетних в наркооборот сотрудниками ОВД проводится работа по изучению условий проживания несовершеннолетних, родители которых находятся под наблюдением врачей-психиатров-наркологов в связи с немедицинским потреблением наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Анализ показывает, что в настоящее время 1334 несовершеннолетних проживают в 933 таких семьях. По результатам их посещения в органы опеки и попечительства направлено 187 информаций для принятия мер по защите жизни и здоровья детей. В результате 111 подростков из 78 семей признаны находящимися в социально опасном положении по причине потребления их родителями наркотиков.

 

Профилактика наркомании среди молодежи