Мероприятия

21.03.2024 в рамках ШАГа «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране. (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)» гостем школы была Беланович Т.И., председатель Вишневецкого сельского исполнительного комитета.

22.02.2024 ШАГ по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества" (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС). Форма проведения: круглый стол. Приглашенный: Самусевич Николай Владимирович - начальник группы призыва Столбцовского райвоенкомата.

25.01.2024 в ГУО «Горковская средняя школа» в рамках ШАГа "Родина моя Беларусь в лицах" прошла интерактивная викторина «Славные имена в науке и образовании», на которой присутствовал Шавель Евгений Иванович, заведующий филиала литературно-мемориального музея Я.Коласа «Мікалаеўшчына»

В рамках ШАГа «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)» школу посетили Морозик Татьяна Вячеславовна, начальник отдела культуры Столбцовского районного исполнительного комитета и Авласина Зоя Александровна, заведующий Горковским СДК.

23.11.23 г. в ГУО "Горковская средняя школа" в рамках информационного часа в форме круглого стола прошло заседание "ШАГа" на тему «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего»(о тружениках промышленности и сельского хозяйства). Был приглашен Тарабеш Виталий Алексеевич, механизатор, один из ведущих комбайнеров ОАО "Жатерево"

26.10.23 г. в ГУО "Горковская средняя школа" в рамках информационного часа в форме "открытого микрофона" прошло заседание "ШАГа"по теме "Семья - начало всех начал". Присутствовали Иванец Инна Валерьевна, инженер по охране труда и технике безопасности, секретарь ОАО "Жатерево" и Петрашевич Ирина Анатольевна, повар ГУО "Горковская средняя школа".

28.09.23г. прошел ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов - до олимпийских вершин». Гостем был Мазур Н.Н.- директор ГУ «ДЮСШ Столбцовского района». Учащиеся 8-11 классов за круглым столом вспомнили не только легендарных белорусских спортсменов, Олимпийские игры СНГ, но и спортивные увлечения самого Николая Николаевича. В конце встречи гость подарил ребятам на память волейбольный мяч.

"Гордость за Беларусь.Итоги" - под таким названием прошла интерактивная викторина "Своя игра" в ходе проекта "ШАГ" 19.05.23 г. в ГУО "Горковская средняя школа". Старшеклассники приняли самое активное участие, используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта "ШАГ" в 2021/2022 и 2022/2023 учебном году.

27.04.2023 ШАГ. Тема «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность».

Форма проведения: открытый микрофон.

Гость директор ГУК « Горковский сельский дом культуры» Авласина Зоя Александровна

23.03.2023 в рамках  проекта «ШАГ» на тему «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве) в форме открытого микрофона состоялась встреча с Амельчицем В.Н., руководителем строительной бригады ОАО "Жатерево", и Запарий С.И., работником строительно-дорожной организации "Гордорматериалы"

 

23.02.2023 в рамках  проекта «ШАГ» на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» состоялась встреча с инженером-энергетиком ОАО «Жатерево» Усевич Алиной Сергеевной, которая рассказала об использовании биотоплива в хозяйстве с целью экономии электроэнергии и какие учреждения образования готовят специалистов для работы на электростанциях. Учитель физики Межинский А.Г. поделился секретами  успешного участия в конкурсах исследовательских работ в секции  «Энергосбережение» и «Энергомарафон».

26.01.2023 ШАГ "Гордость за Беларусь. Наука и инновации - настоящее и будущее нашей экономики"

С целью развития у учащихся интереса к научной, научно-технической и инновационной деятельности прошёл час общения старшеклассников школы, их классных руководителей и гостей. Ими были директор Столбцовского филиала Минского областного музея имени Я.Коласа Шавель Е.И. и научный сотрудник этого же учреждения Шавель О.Н. Очень содержательным был их рассказ об Академии наук РБ и вкладе в её историческое развитие великого нашего земляка, поэта, писателя Я.Коласа

22.12.2022 в ГУО "Горковская СШ" прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ»  на тему: «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти)

24.11.2022 ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений) с приглашением работников ОАО "Жатерево" Иванца В.В. и Амельчица С.В.

27.10.2022 в ГУО "Горковская СШ" прошёл информационный час в форме ШАГ по теме "Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации" с приглашением работников ОАО "Жатерево"

22.09.2022 года в ГУО "Горковская СШ" традиционно прошёл информационный час в форме ШАГ "Школа активного гражданина" по теме "Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина" с приглашением Крупец Ирины Леонидовны, выпускницы нашей школы, бухгалтера ОАО "Жатерево". Гостья рассказала о трудовом вкладе старшекласснико в уборке урожая "Лето - 2022"

26.05.2022 прошёл ШАГ « Гордость за Беларусь. Произведено белорусами» ( о развитии пищевой промышленности). В форме диалоговой площадки ребята познакомились с информационными блоками: « Обеспечение продовольственной безопасности - один из приоритетов государственной социально-экономической политики Беларуси», « Качественная продукция, рациональное питание - залог здоровой нации, благополучия в стране». Гостья Петрашевич Ирина Анатольевна, повар, сделала акцент на рациональное питание, поделилась мнением о качестве продуктов, которые поступают в школьную столовую. ШАГ закончился обсуждением высказывания Сократа: « Ни богатство, ни слава не делают ещё человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».

28.04.2022 года в школе прошёл единый день информирования в рамках проекта "ШАГ" по теме "Гордость за Беларусь. Выращено белорусами".

Участниками мероприятия стали ученики 8 - 11 классов, классные руководители и инженер по эксплуатации и обслуживанию транспорта ОАО "Жатерево" Гончаренко Виталий Александрович (выпускник ГУО "Горковская СШ").

В ходе мероприятия участникам была предложена мультимедийная презентация с фрагментами видео о истории развития сельского хозяйства нашей страны, о современных достижениях Беларуси. Гончаренко В.А. рассказал очень много полезной и важной информации о сельском хозяйстве нашего региона и ОАО "Жатерево", ответил на вопросы учеников о профессиях сельскохозяйственного профиля и как их получить, какие специалисты наиболее востребованы сейчас.

В конце мероприятия были подведены выводы, приведены примеры высоких достижений не только страны но и Столбцовского района и ОАО "Жатерево"

23.02.2022. В учреждении образования прошел единый день информирования ШАГ "Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета". На часе общения присутствовал заместитель командира Колосовской воинской части Босый А.В. Учащиеся с гордостью говорили о любви к Беларуси, о силе, надёжности и мощи Вооруженных сил РБ, задавали вопросы гостю, практиковались в различии воинских званий. Интересным и содержательным было выступление Босого А.В. Зерно любви и уважения к родной Беларуси, гордости за Вооруженные силы РБ упало в сердца ребят.

17.02.2022. Учитель истории Кизевич Т.И. познакомила учеников 9 класса с деятельностью партийного и комсомольского подполья в Беларуси, рассказала  о подпольной борьбе на территории Столбцовского района.